вторник, 20 января 2015 г.

Мастер-класс по валянию щенка шнауцера из шерсти.

Мастер-класс по валянию щенка шнауцера из шерсти.


Мастер-класс по валянию из шерсти щенка шнауцера
Недавно на примере ослика мы учились валять игрушку из шерсти. Сейчас мы вам предлагаем продолжить небольшой курс по валянию и создать милого щенка шнауцера
Простой и понятный мастер-класс по созданию валяной игрушки придется по вкусу многим, как начинающим, так и мастерицам.
Приступим!

Материалы для валяния

Для создания щенка шнауцера нам понадобятся
  • шерсть серая, черная, коричневая и белая;
  • иглы для валяния
  • носик и глазки
  • губка на которой вы будете валять детали своего щенка
  • немного времени и терпения )))
  • Вы можете использовать другие сочетания цветов, если у вас нет достаточного количества нужной шерсти, или же нет нужного цвета.

    Оформление мордочки валяной игрушки


    мастер-класс по валянию щенка шнауцера из шерсти
    Берем средний по величине пучок серой шерсти. Из нее мы будем валять туловище и голову щенка
    Придайте пучку шерсти округлую форму. Вначале комок шерсти спутывается и скручивается, придавая ему нужную объемную форму. Далее используя среднюю иглу для валяния, уплотняем до нужной нам плотности (иглой протыкает скрученный комок шерсти насквозь, до губки), придавая необходимую цилиндрическую или округлую (кому как нравится) форму.
    Только не перестарайтесь, деталь желательно делать ровной, изъяны можно будет поправить приваливанием шерсти такого же цвета.
    Тонкой иглой шлифуем основу головы нашего щенка, чтобы выравнивать, и сделать ее относительно прочной.
    В итоге получаем, как на картинке.
    мастер-класс по валянию щенка шнауцера из шерсти
    Носик и глазки можно использовать и покупные, можно сделать их самому из глины, можно носик привалять как это сделано в мастер-классе по сухому валянию Енота.
    Для пришивания и приваливания пластмассовых глазиков и носика к мордочке используйте прочную нить, Иглой прошивайте заготовку мордочки насквозь, и завяжите в в узел с противоположной стороны от детали
    В конечном итоге получится как на картинке
    офромление мордочки валяной игрушки, мастер класс по сухому валянию
    Два небольших комка шерсти сваливаем в треугольной формы ушки. Для Этого вначале скручиваем достаточно плотный комок, а затем растягивая его, делаем треугольным и по возможности плоским. Средней иглой валяем оба уха нашего шнауцера. Дальше берем немного коричневой, можно желтой или светлой шерсти, и приваливаем ее к уху нашего будущего шнауцера, это будет внутренняя поверхность, т.е. та, что смотрит на вас!
    офромление мордочки валяной игрушки, мастер класс по сухому валянию
    Черную шерсть тонким слоем приваливаем к мордочке, формируя спинку носа нашего щенка, и обваливаем круги вокруг глаз. Чем меньше шерсти вы здесь возьмите тем тоньше и менее заметным будут переходы от спинки носа к щекам, поэтому приваливайте тонкими пучками.
    Спинку носа и мордочки формируем сразу от нашего пластмассового носика, старайтесь аккуратно приваливать шерсть, что бы не сломать иглу о пластик и не уколоться.
    Не старайтесь четко разграничивать спинку носа, гораздо симпатичнее плавные переходы.
    офромление мордочки валяной игрушки, мастер класс по сухому валянию
    На следующем этапе приваливаем усы нашему щенку. Для этого берем светлую (белую) шерсть и пучками приваливаем к мордочке. Особенностью является то, что приваливается не вся шерсть , а только один кончик, остальная часть нависает, над сформированной мордочкой. Приваливаем не все сразу а по частям небольшими пучками, можно для этой цели отрезать заранее пучок шерсти, и затем небольшими кусочками сформировать шикарные усы. Подробно процесс валяния в такой методике вы сможете увидеть в мастер-классе по валянию Енота
    офрмление мордочки игрушки. Мастер-класс по сухому валянию
    После успешного приваливания усов справой стороны, повторяем всю процедуру слева. Не пугайтесь различной длины, усы мы подравняем ножницами!
    Получились замечательные усы!.. При желании можно и бороду привалять! )))
    По такому же принципу приваливаем брови нашему шнауцеру. желательно шерсть того же цвета, что и усы.
    офрмление мордочки. Мастер-класс по сухому валянию
    На следующем этапе, мы приваливаем заранее сваляные ушки нашего щенка. Ушки приваливаются чуть выше бровей, на 3 - 4 мм., они несколько отходят от осевой линии, но это не слишком навязчиво. Включите воображение, и представьте се своего любимого щенка... А теперь приваливайте игрушке ушки! Правда, он очень похож на оригинал?
    офромление мордочки валяной игрушки, мастер класс по сухому валянию

    Формирование тела валяной игрушки

    По такому же принципу, что и голова, валяем тело нашего щенка, головной конец несколько уже заднего, и приподнят над основным телом.
    сухое валяние мастер-класс
    голову приваливаем к телу средней иглой, используя дополнительно пучки серой шерсти, далее сглаживаем переходы, и шлифуем все тонкой иглой.
    тем же самым манером, скручивая и спутывая шерсть делаем лапки нашему щенку шнауцера, для этого светлую шерсть сваливаем в четыре продолговатых цилиндра, чуть толще вашего пальца, длиной 2 - 3см. Все зависит от конечных размеров вашей игрушки.
    К задним лапкам приваливаем , тонкими пучками серой шерсти подушечки лап.
    Тонкими пусками серой шерсти при помощи средней иглы приваливаем лапы нашему питомцу, к брюшку приваливаем тонкими слоями, что бы немного просвечивало белой шерсти.
    формирование тела. мастер-класс по сухому валянию
    К спине терьера приваливаем эрокез. для этого короткие пучки серой шерсти приваливаются таким же способом, что усы и брови, закрепляется только один конец, Здесь вы можете экспериментировать, создавая что то новое, может быть вы хотите шерстистую собаку, или наоборот голую.
    В итоге получаем следующее
    мастер класс по сухому валянию
    При желании можно привалять небольшой хвостик, нашему щенку.
    мастер класс по сухому валянию
    На этом наш маленький мастер-класс подходит к концу, небольшая фотоссессия, и до скорой встречи!
    мастер-класс по сухому валянию ценок шнауцера

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий